ZelenoMama

Объявление

Быстрый переход по темам форума:




Возникли проблемы? Связаться с администратором

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ZelenoMama » Детки от 7 лет и старше » Нужны ли подготовительные курсы перед школой? <


Нужны ли подготовительные курсы перед школой? <

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

В этой теме обсудим, нужно ли нашем дети ходить на подготовительные курсы перед школой, как вы думаете,
Большая редкость, чтобы в наше время ребенок семи-восьми лет не знал буквы и затруднялся с написанием. Современный первоклассник как минимум читает хотя бы по слогам, считает до 100 и решает примеры на сложение и вычитание. Он может рассказать о себе, описать картинку, имеет разумное представление о действительности (знает дни недели, месяца, времена года) и обладает довольно богатым словарным запасом. Вам кажется, что это описание вундеркинда, который будет учиться в дорогой частной гимназии? Вы ошибаетесь.

Набор перечисленных знаний и представлений о мире необходим любому первокласснику так же, как необходимы ему пенал, ручки и карандаши. Даже перед поступлением в обычную государственную школу ребенку предложат пройти собеседование или тестирование. Как правило, общается с будущим первоклассником и оценивает его знания учитель или психолог. Юный абитуриент продемонстрирует умение считать, различать простые геометрические фигуры (математические способности), читать, декламировать стихи, рассказывать о себе и своей семье (уровень развития устной речи). Хотя не исключено, что подобное собеседование займет всего десять минут и ребенка примут в школу независимо от результата. Такой вариант поступления в школу возможен, если это самая обычная школа (без уклона и специализации) .

2

Я не знаю как здесь в городе, но племяшка в этом году идет в Оренбурге в школу, так в ту школу куда она идет (гимназию),  даже не принимают без курсов. Родители бы с удовольствием пошли в другую, но они живут в центре, а там вокруг одни гимназии, да лицеи куда тоже без курсов не принимают.
Я в 92 пошла в школу, так даже у нас была подготовка, правда всего 1 месяц и бесплатная, но обязательная - просто школа была экспериментальная.

3

Если это не спецшкола, то я считаюэто лишним! Мы не ходили никуда, а у сотрудницы дочку водили в 174 пол года перед школой,прошло два года, результаты одинаковые! Понты это пришкольные, мол наша школа супер пупер. если дома занимаетесь, да в садике много усваивает,лишнее это и для кошелька и для ребенка.

4

Мне кажется что с ребенком могут и мама с папой позаниматься, или бабушка если родителям некогда, не такие уж великие знания в первом классе, а вот психолога стоит посетить чтобы морально подготовиться

5

При чем родителям психолог еще нужней чем детям, по себе вспоминаю....

6

Нам на следующий год в школу. И я уже почувствовала все "прелести" отборочных тестирований.
Мы ходим на курсы для дошкольников в 164-ую школу просто потому, что доче очень нравится. Один раз пришли просто посмотреть, что там и теперь с большим удовольствием ходим. Занятия у них там интересные, одно  из которых как раз психолог ведет. Там они и играют, и рисуют, смотрят небольшие познавательные видеофильмы, которые потом обсуждают, конечно есть и занятия по обучению грамоте, но проходит все как-то легко, в игровой форме.
Чего не скажешь о 174-й. Вот там точно настоящий отбор детям устраивают. Вызвали в самом начале учебного года, и начали проверят как детки читают, решают примеры и пишут!!! Хорошо мы все это умели на тот момент делать, у нас пол группы в садике читать еще не умели. Воспитатели даже в шоке были, когда мы рассказали, что с детей требовали.

7

Это ладно, мы во втором классе,  ребёнок уже проходит площадь, находят стороны периметра, таблицу умножения ещё в первом полугодие выучили, уроки делаем всеми вечерами короче полная задница, мой совет подумайте много раз в какую школу отдавать ребёнка.

8

Yul'chik написал(а):

Мы ходим на курсы для дошкольников в 164-ую школу просто потому, что доче очень нравится.

Когда вы начали ходить на курсы в  школу? Надо прямо с сентября приходить, или заранее, летом записываться, или, наоборот, попозже? Нам в школу в 2012 году, мы тоже хотим в 164-ю, подскажите, когда лучше туда прийти, чтобы вовремя было, и сколько там стоят курсы, как часто занятия проводятся (сколько раз в неделю)?

9

Читаю вас и в шоке, сейчас уже в школу прямо кастинг устраивают, это в садике надо прямо пройти пару школьных классов :confused:  Раньше дети многие в школе читать только учились...

10

Лиля
Мы с ноября пошли, а вообще они начинаются по-моему в октябре и заканчиваются в мае. Занятия один раз в неделю, 4 урока по 30 мин., стоимость 50 руб. за занятие, 200 руб. за день. Занятия очень интересные и познавательные. Начинать заниматься можно с любого месяца. Эти курсы для всех детей, не только для тех, кто туда записался. А если хотите попасть, самое главное записаться вовремя: чем раньше, тем лучше. Там строго по записи берут: два класса по 26 человек - первые 52 человека точно попадают. Записываться надо уже в этом году, узнавайте, когда запись начнется, в прошлом году-где-то с 15 августа уже записывали.

Беленькая
Юля, я сама в таком шоке была, когда столкнулась со всем этим.  %-)

11

Yul'chik
Спасибо большое за информацию.

12

Yul'chik, вы как раз попадете, наверное, к нашим учителям, мы в этом году выпускаемся из начальной школы! я про 164 говорю

13

Zvezda
Наверно. Сейчас набирают Лягалова и Ващенко. Вы у кого?

14

Yul'chik, мы у Лягаловой

15

Zvezda
Ну и как?

16

Лиля написал(а):

Нам в школу в 2012 году, мы тоже хотим в 164-ю

нам тоже в это же время и хотим в 164, говорят нужно следить за сроком записи, можно и не успеть записаться.
А подготовительные занятия в ней проходят по 2 часа (а вот сколько раз в неделю не помню), несколько предметов, 1000 р. в год.

17

Тамила
Про запись и подготовительные курсы я писАла в сообщении № 10 более точную информацию. :)

18

Yul'chik
спасибо, видимо пропустила.

19

Yul'chik написал(а):

в прошлом году-где-то с 15 августа уже записывали.

в этом году будет также.

20

Tatulik2445, Вы и пошли в нее учиться?

21

Tatulik2445
Ясненько... правда сходу не знаю, где 176  :D  не местная.
Про 164 слышала, что если ребенок хорошо дружит с  английским, то и по всему остальному вытягивают. Правда ли?

22

Девочкам советуют в нашем районе идти в 169 (по-моему) - напротив "Нептуна", школа с эстетическим воспитанием.

23

Tatulik2445 написал(а):

По большей части люди просто занимают и просиживают свои места, чтоб было на что кормить себя и свои семьи (это сугубо моё личное мнение), понимаю, работа с детьми не из лёгких, но, согласитесь, никто ведь никого не принуждает идти именно в эту сферу.

Это точно, у меня один такой экземлпляр есть, узнать бы в какой школе и обходить ее стороной.

24

Татьяна, полностью с Вами согласна!

Tatulik2445 написал(а):

Люди, которым не свойственно находить общий язык с ребёнком стараются от таких детей зачастую избавиться-это ведь гораздо проще, чем тратить своё драгоценное время на какие-то пустые разглагольства...так скажем, изначально ставят клеймо

С подобным отношением мы столкнулись в 6-ом саду.

25

Раньше еще на базе садика делали группу, программа называлась "1-4", получалось что первый класс в садике, а в школе 2, 3 и 4. Я как раз попала, мне очень легко было. Сейчас еще есть такое?

26

ЮлЯшКа
Такого уже давно нет. Сейчас все дети в школе учатся с 1 по 4 класс.

27

Девочки, подскажите какой учитель начальных классов в шк.174 на ваше усмотрение хороший педагог.

28

Кто ходит на подготовительные курсы в 164?

29

У меня знакомая ходит и ей нравится. Я думаю тоже сынулю с ноября отдать.

30

alenka-45, мы и сами ходим! присоединяйтесь!

31

Тамила написал(а):

Кто ходит на подготовительные курсы в 164?

alenka-45 написал(а):

ей нравится

М ы в прошлом году ходили. Доче очень нравилось. С нетерпением вторника ждала. Я где-то в первых сообщениях писала уже.

32

Я вот думаю заниматься с ребенком дома, а так же ходить на кружки. Слышала про амакидс. Они предлагают много разных программ. есть ли советы или ограничения? Кто что говорит вообще?

33

nadiin написал(а):

Я вот думаю заниматься с ребенком дома, а так же ходить на кружки. Слышала про амакидс. Они предлагают много разных программ. есть ли советы или ограничения? Кто что говорит вообще?

у меня, например, ребенок ментальной арифметикой занимается в aмакидcе, по выходным раз в неделю. Занятия стали для него своеобразным хобби, от которого он получает удовольствие, тут главное выбирать секцию согласно интересам ребенка!

34

katrin_a написал(а):

у меня, например, ребенок ментальной арифметикой занимается в aмакидcе, по выходным раз в неделю. Занятия стали для него своеобразным хобби, от которого он получает удовольствие, тут главное выбирать секцию согласно интересам ребенка!

очень классное место. Мы начали заниматься там с конца прошлого года ментальной арифметикой, дальше по списку меморика)

Отредактировано Innalink (28.05.2018 23:47)

35

Innalink написал(а):

очень классное место. Мы начали заниматься там с конца прошлого года ментальной арифметикой, дальше по списку меморика)

Отредактировано Innalink (Вчера 02:47)

раньше стояли перед выбор.Либо начать с изучения английского либо с курса меморики амакидса(не хватало времени совмещать). Решили со второго начать.И хочу сказать когда мы его прошли,английский дался дочке очень просто)


Вы здесь » ZelenoMama » Детки от 7 лет и старше » Нужны ли подготовительные курсы перед школой? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно