ZelenoMama

Объявление

Быстрый переход по темам форума:




Возникли проблемы? Связаться с администратором

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ZelenoMama » Акции » К кому не спешит Дед Мороз?


К кому не спешит Дед Мороз?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Наверное многие прочли эту статью в СГ от 27 декабря.....но все же повторюсь....

Для Марины и ее семьи все же наступил конец света, но не 21 декабря, а месяц назад, когда из-за задолженности по квартплате отключили электроэнергию…

Без света в окошке

Долг огромный, около 200 тысяч рублей, и растет с каждым месяцем, как снежный ком. Живет Марина с бабушкой в ее квартире (имена изменены. - И. К.). У матери другая семья, она бы и рада помочь, да не сильно разбежишься с зарплаты гардеробщицы, а еще у Марины есть сестра-школьница. Отец ребенка бросил Марину, когда та была беременной.

Одно счастье - малыш растет, ему пошел второй месяц. Только беспокойный очень. Днем плачет и ночью матери спать не дает. «Неудивительно, всю беременность переживала и после рождения малыша на нервах, - сетовала бабушка, качая внука. - А когда свет отключили, у Марины молоко пропало. Купали малыша при свечах, может, тени испугался?»

Об этой семье мы узнали случайно. Кто-то позвонил в редакцию и попросил помочь беззащитным женщинам. Кто это мог быть, сами они не знают. «Наверное, соседи, - гадала Марина. - Нас весь подъезд жалеет. Люди не против, чтобы нам подключили свет».

Зимой без электричества особенно тяжело, световой день короткий. «Сегодня утром в больницу надо было сына везти, собирались в темноте, - рассказала Марина. - Лучше бы воду горячую отключили, я бы грела. А так распашонки и пеленки не­глаженые».

В небогато обставленной квартире чистота и уют. В углу зала - старенький молча­ливый телек. В люстре - единственная лампочка, теперь бесполезная. Игрушки на диване еще те, с которыми играла Марина. В этой квартире у бабушки с дедушкой она выросла. Жили всегда скромно. У стариков пенсия, Марина работала кондуктором у частного перевозчика. Работа ей нравилась, а когда влюбилась в водителя, на работу летела как на крыльях. Только служебный роман закончился, когда молодой человек узнал, что должен стать отцом. Делать аборт было поздно. Где сейчас незадачливый папаша, Марина не знает. Сына записала на свою фамилию.

Загнали в угол

Откуда же у семьи такой долг? Бабушка винит во всем себя. Первая задолженность появилась, когда семь лет назад скоропостижно в 58 лет от инсульта умер дед. Сбережений не было. «Родственников у нас нет. Когда мужа хоронила, назанималась, пока долги раздавала, набежал долг, - рассказала Евдокия Мироновна. - Пеня такая большая! Каждый месяц «жировка» приходит на 7 000 рублей. Последняя - 6 800. А у меня пенсия 6 000. Плачу по 2-3 тысячи рублей в месяц, но где там…»

Декретные Марина истратила на ребенка: приобрела кроватку, коляску, ремонт в комнате сделали. Обращалась она к директору МУП ГЖКУ А. Качинскому с просьбой дать рассрочку, но он категорически отказал. «Он со мной поговорил не очень тактично, будто я какая бичовка или пьяница, мол, деньги пропиваю, а за квартиру не плачу, - рассказала Марина. - Я ему сказала, что у меня маленький ребенок. Он посоветовал взять ссуду. Но как же я буду брать деньги, платить за ссуду по 7 000 рублей в месяц и по 7 000 рублей за квартиру? При всем желании не получится. Да и кто мне даст ссуду? У меня доход будет 3 400 рублей в месяц: 400 - пособие от УСЗН как матери-одиночке и 3 000 рублей от работодателя, так как зарплата у меня была 6 000 рублей. Александр Юльевич пристыдил, мол, я ребенком прикрываюсь. Я заплакала, а он сказал, дескать, не надо мне тут плакать, идите в коридор. Как я могу ребенком прикрываться, если ему всего месяц? Если бы ему было лет пять, а я всем жаловалась, вот я несчастная-бедная. Но ребенку 30 дней от роду, как я его оставлю? А теперь угрожают выселением. Пока не заплатим долг, свет не включат, а пройдет зима, видимо, и воду отключат».

Не найдя понимания в МУП ГЖКУ, Марина обратилась за советом в УСЗН, оттуда ее отправили в прокуратуру. Однако там в отключении света не усмотрели нарушения прав ребенка.

Чудес не бывает

Когда малыша перевели на искусственное вскармливание, расходы увеличились. Кроме того, у крохи возникли проблемы с пищеварением, врач выписала лекарства, а они тоже недешевые, некоторые по 400 рублей. Из бесплатных препаратов только витамины. К тому же семье приходится экономить… на свечах. Вы не поверите, но перед концом света в зеленогорских магазинах разобрали обычные свечи. Остались дорогие ароматизированные. Малышу еще только аллергии не хватало. В последний раз бабушке удалось раздобыть только китайские тоненькие. Надолго их не хватает.

Самое смешное, что за электроэнергию женщины платили исправно и даже с переплатой. Наоборот, обрадовались, когда в МУП ГЖКУ разделили «жировки». «Мы электроэнергии много не тратили, - рассказала Марина. - Выходило по 180 рублей в месяц. Ни микроволновки, ни компьютера у нас нет. Холодильник, стиральная машина да телевизор».

Настоящим спасением для семьи стало то, что плита газовая. Иначе как бы женщины готовили? Что делать дальше, Марина не знает. «Нам главное, чтобы на улицу не выгнали», - сетовала бабушка. Остается надеяться лишь на рождественское чудо. Вот только добрый Дед Мороз не спешит в бедные квартиры. Обидно Марине, что первый Новый год малыш будет встречать в темноте. Не увидит разноцветных огоньков елочной гирлянды, а сынишка, между прочим, уже интересуется игрушками, следит за ними глазами. «Мне бы до яслей сына дотянуть, а там работать пойду, станет легче», - надеется зеленогорка.

Она не жалуется и никого не винит. Только плачет ночами у детской кроватки, успокаивая сына. Неужели выхода и в самом деле нет?

P. S. Те, кто знает, как помочь молодой маме, звоните в редакцию по телефону 2-29-33.http://sgzt.com/media/sgzt-zel/52_12/elektr_gl.jpg

Отредактировано АГУША (29.12.2012 09:16)

2

Девочки, кто хочет помочь мамочке, может написать мне в ЛС, у меня есть телефоны девушки и адрес.

3

Заходила сегодня к девушке....до сих пор тяжело даже думать....до ужаса темно....ребнок нервный, постоянно пугается (видимо от теней создоваемых свечами).
Люди после публикации приходят, помогают кто-чем может - в основном вещами для малыша (которому кстати сегодня испольнилось 2 месяца)....Сегодня пришла жировка за декабрь - 7800!!!! Дикая цифра....я честно ни черта не понимаю в жировках......но за 2-ку ст.пл....правда у них нет счетчиков и прописаны 5-ть человек+пени

Основная помощь в которая требуется женщинам - погашение долга в 200 тыс.р.Для того, чтобы включили свет.
Номер счета жировки для зачисления денежных средств-011610562

4

Может быть у кого-нибудь есть знакомые юристы, или люди которые понимают в документах по данному вопросу???Что б хоть помогли женщинам с ходьбами по конторам....

5

АГУША
объясни, пожалуйста... что это за номер? Это в кассе ГЖКУ нужно его сказать? А через карточку же принимаются платежи? Просто у нас снимают с зарплаты автоматически и я уже не помню как...

6

Ярослава
я так понимаю это лицевой счет, который вводят при оплате за квартиру на квитанции указан.

7

Ledy_Soap написал(а):

Ярослава
я так понимаю это лицевой счет, который вводят при оплате за квартиру на квитанции указан.

да, типа того)

8

Ярослава написал(а):

АГУША
объясни, пожалуйста... что это за номер? Это в кассе ГЖКУ нужно его сказать? А через карточку же принимаются платежи? Просто у нас снимают с зарплаты автоматически и я уже не помню как...

да, с банковской карты платежи принемают

9

В банкоматах выбираете оплата ЖКХ - потом выбираете ГЖКУ - вводите лицевой счет - должен появиться адрес и сумма долга, вводите сумму для оплаты- и оплатить.

10

девочки может лучше на водосчетчики ей скинуться и поставить, если эти 5 прописаных людей не живут в квартире а живут только 2, жировка будет около 3,5-4 тыс в мес., глядишь и долг меньше расти будет... а то платить помогают а кварплптп просто нереальная!!! у моей свекровки 3- комнатная и прописано 5 чел, счетчик - жировка 4200 с электричеством!!!

11

И вообще если  живут только 2-3 чел вместо 5 прописанных ( и есть этому свидетели) можно и сумму долга через суд подкоректировать в меньшую сторону... суды, кстати в большинстве случаев все пени тоже убирают... (проконсультируюсь ещё с юристом по этому поводу - может что подскажет...)

12

black-2002 написал(а):

И вообще если  живут только 2-3 чел вместо 5 прописанных ( и есть этому свидетели) можно и сумму долга через суд подкоректировать в меньшую сторону... суды, кстати в большинстве случаев все пени тоже убирают... (проконсультируюсь ещё с юристом по этому поводу - может что подскажет...)

спасибо большое за идею!а сколько счетчики  и установка стоят?напишите, что скажит вам юрист) Если он захочет, мб лично с ними встретиться)

13

хорошо девочки но сегодня уезжаю, после праздников думаю все узнаю... А счетчики помниться мне стоят от 600р. до 1200р в зависимости от производителя... установка? в гжку надо узнать, они и на учет их ставят и установку производят... можно,конечно и частника какого подключить (но цен я не знаю).

14

Мы счетчики за 650 руб. покупали, а установка по моему 330 или -350 руб стоит.

15

Установка стоит 200 с лишним, счетчик 550. Вот только если трубы в порядке и дополнительных работ для врезки счетчиков не нужно. А скорее всего нужно.

16

а у нас за 100 руб. устанавливают  http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/icon_e_smile.gif

17

так что девочки со счетчиками что-нибудь будем предпринимать? если нужно 4 счетчика ( 2 в ванную-совмесную с туалетом т.к.это хрущевка..., + 2 в кухню + установка 4-х = около 3500-4000 руб.) Поможем мамочке всем миром? Ведь каждый месяц огромные счета не потянуть..., а если со счетчиками- да за месяц их установка окупится... Кто за? http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/podderzh.gif

Отредактировано black-2002 (07.01.2013 18:16)

18

На счетчики куда скидываться кто то будет собирать? Я за, чтобы счетчики поставить.

19

black-2002
Если хрущевка стандартная, то скорее всего счетчиков нужно 2, так как трубы одни, и после ванны сразу на кухню идут. У нас 3-х комнатная стандартная, стоит 2 счетчика.

20

Девочки нужно спец-ов, которые будут ставить счетчики отправить в квартиру - посмотреть и предварительно расчитать сумму затрат - чтоб понять сколько нужно денег.

Yul'chik написал(а):

а у нас за 100 руб. устанавливают

Юльчик это где у вас? - может они и посмотрят и по трубам определят или можно людей из ГЖКУ вызвать, но это только 9-го января...
Агуша а телефоны той девушки есть дом или сот.? и адрес? Как с ней связаться, без редакции, и несколько вопросов задать... Может у них вообще счетчики есть... Сбираем информацию!

21

black-2002 написал(а):

Девочки нужно спец-ов, которые будут ставить счетчики отправить в квартиру - посмотреть и предварительно расчитать сумму затрат - чтоб понять сколько нужно денег.

Юльчик это где у вас? - может они и посмотрят и по трубам определят или можно людей из ГЖКУ вызвать, но это только 9-го января...
Агуша а телефоны той девушки есть дом или сот.? и адрес? Как с ней связаться, без редакции, и несколько вопросов задать... Может у них вообще счетчики есть... Сбираем информацию!

Данные отправила в личку.

22

С девушкой я общалась 31 декабря. Сообщила то, что узнала у знакомых - "Если за энергию задолженнности нету - то вызывать электрика с ЖЭКа или аварийку, и они просто обязанны подключить свет". Она, посмотрела на сайте - у них  переплата за электроэнергию 12 рублей. Так, что на тот момент она должна была вызывать аварийщиков для подключения.

23

Девочки только что созвонилась с девушкой Юлей - кстати очень приятный сбеседник, счетчиков у них нет, трубы менять надо частично -  делать врезку под счетчики... Она рассказала что с таким же вопросом ее соседка обращалась в ГЖКУ - насчитали около 20 000 рэ., а она потом нашла по объявлению мастера - он взял за устанвку и трубы - 7 000 р., + 2 счетчика  по 500 р., получается около 8000 р. нужно...  Попрсила Юлю найти этого мастера чтоб просчитал стоимость работы в их квартире...
Девочки может у кого знакомые этим сантехническим делом промышляют - попросить сделать со скидкой, а?
Кстати, Юля сказала что свет им так никто и не подключил... В Аварийке сказали - приходите после праздников... http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/furious.gif  Завтра собирается!

24

вот и на какой хрен нужны тогда эти аварийщики......я прям в шоке-полное невыполнение служебных обязанностей... поспрашиваю мужа по поводу знакомых сантехников


Вы здесь » ZelenoMama » Акции » К кому не спешит Дед Мороз?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно