ZelenoMama

Объявление

Быстрый переход по темам форума:




Возникли проблемы? Связаться с администратором

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ZelenoMama » Делимся премудростями! » Домашние цветы: уход и профилактика болезней


Домашние цветы: уход и профилактика болезней

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Довольно часто на праздники дарят цветы в горшочках. К сожалению, продолжительность жизни у них совсем скромная: живут и пахнут дня 3, а потом начинают погибать. Такая судьба была у 2 гортензий и сейчас настала пора розы. Она начала чахнуть, сбрасывать листья, сохнуть, хотя поливаю как положено через поддон и через день, чтобы вода не застаивалась. Каждый день опрыскиваю ее. После покупки обработала препаратором  от паутиного клеща и прочей нечести (как сказали в одном магазине).

Честно признаться садовод-любитель из меня никакой. Приживаются только орхидеи. А цветы жалко!!!! Может кто-то все-таки умеет выхаживать магазинные цветы? На форумах пишут, что это довольно хлопотное дело. И результат как правило печальный.

Буду очень благодарна за дельный совет, как же спаси розочку :(

2

Голубка
Надя, у самой постоянно такая проблема, даже подозреваю, что у нас они замерзшие.....

3

Голубка
Новые из магазина я обязательно пересаживаю (где-то через недельку после покупки). Чтобы не тревожить цвет, вытаскиваю весь ком с растением,  беру немного больший горшок, вниз спецгрунт для этого растения и по бокам добавляю. В розах магазинных как правило сплошные корни, питаться-то растению нечем... А до пересадки поливаю столько, сколько растение берет из поддона. Как вода осталась и больше не впитывается растением, сливаю лишнюю. Раза по 3 в поддон наливаю. Прошлой зимой тоже загубила одну розочку, не сообразила, что воде негде держаться, корни впитали, а воздух-то сухой! Когда дошло, стала поливать каждый день. Вторую спасла кое-как, не успела насмерть засушить. И герберу дарили, тоже живая. Я её тоже скоренько пересадила. И ещё розы любят холод, так что чем дальше горячая батарея, тем лучше.

4

Иринка Геннадьевна написал(а):

как правило сплошные корни, питаться-то растению нечем... А до пересадки поливаю столько, сколько растение берет из поддона. Как вода осталась и больше не впитывается растением, сливаю лишнюю. Раза по 3 в поддон наливаю. Прошлой зимой тоже загубила одну розочку, не сообразила, что воде негде держаться, корни впитали, а воздух-то сухой! Когда дошло, стала поливать каждый день. Вторую спасла кое-как, не успела насмерть засушить. И герберу дарили, тоже живая. Я её тоже скоренько пересадила. И ещё розы любят холод, так что чем дальше горячая батарея, тем лучше.

На просторах интренета нашла совет ,что розу нужно сразу обрезать, чтоб остались черенки 10 см., вытащить из горшка, снять верхний слой магазинной почвы. После этого опрыскать растение 95% спиртом, чтобы убить инфекции, обработать спиртом новый горшок, насыпать на дно дренаж, потом слой специальной земли, затем посадить растение и добавить спец. земли по бокам. Вообщем, теперь жду, что произойдет с растением. Сейчас оно сбросило все листики. Не смотря на это все равно каждое утро из пульверизатора опрыскиваю ее, подкармливаю удобрениями, как написано в инструкции... и просто жду. Надеюсь все обойдется и она скоро даст новый листики http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/bye.gif

5

Я обрезаю так, когда отцветёт уже, на черенки режу и в воду ставлю до появления корней, потом рассаживаю, что получилось.


Вы здесь » ZelenoMama » Делимся премудростями! » Домашние цветы: уход и профилактика болезней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно