ZelenoMama

Объявление

Быстрый переход по темам форума:




Возникли проблемы? Связаться с администратором

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ZelenoMama » Детки от года до 3-х лет » Левша или правша?


Левша или правша?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Девочки, у Вас ребенок левша или правша? Как Вы это определили?

Мой ребенок если рисует, то карандаш в левой руке, редко когда в правой. Если кушать, то ложка в левой, когда попросишь взять ложку в правую руку, возьмет, подержит и опять перекладывает в левую руку.
Получается что у меня ребенок левша  :dontknow: или еще рано делать выводы?

2

У нас похожая ситуация. С педагогом общалась на эту тему, говорит, до трех лет рано выводы делать. Наоборот хорошо, когда ребенок применяет и левую, и правую руку, развиваются оба полушария головного мозга.

3

И у нас похожая ситуация, садимся кушать ложку в левую руку берёт, перекладу в правую кушает правой рисует карандаш в правую руку берёт, читала статью, что действительно до трёх лет ребёнок может  менять ручки

4

Кате_рина написал(а):

Получается что у меня ребенок левша  :dontknow:

а что в этом плохого?  :)  мы тоже обеими едим,рисуем, я не настаиваю убирать,это вот некоторые в виде папы или бабушки бывает одергивают  :mad:

5

Мы до трех лет ели и рисовали обеими руками, сейчас все делаем правой, само собой получилось так  :)

6

Девочки спасибо за Ваши ответы. Поняла что делать выводы еще рано.

Iruniks написал(а):

а что в этом плохого?  :)

Плохого, конечно, ничего нет. Просто для меня это необычно.
У нас в семье все правши и глядя на ребенка, как она ловко  левой рукой может кушать, рисовать .... я подумала может у нас маленькая левша растет? И я зря ей ложку перекладываю в правую руку.
Решила спросить как у других детей эта особенность проявляется.

Отредактировано Кате_рина (23.11.2011 16:59)

7

Я слышала что левша это наследственность, что ребенок будет левшой если только кто-то в семье левша.

8

в свое время я училась на факультете, где гораздо более половины студентов и преподавателей - левши. архитектурный. к своему удивлению узнала, что у некоторых левшей все родственники - правши. где то в глубине времен видимо спрятан ген :)
сама два раза переучена. сначала в советской школе с левой на правую. затем по собственному почину с правой на левую уже в ВУЗе в 18 лет. теперь абсолютно двурука - и пишу, и шью и всё остальное свободно делаю обеими руками.

объясните пожалуйста, зачем вы просите своих детей что либо делать именно правой рукой?? мне всю жизнь этот вопрос интересен :)

Отредактировано semirinka (23.11.2011 20:04)

9

Alenuka написал(а):

Я слышала что левша это наследственность, что ребенок будет левшой если только кто-то в семье левша.

У нас и бабуля, и тетя левши. Наверное, все-таки, и у нас будет левша.

10

semirinka написал(а):

зачем вы просите своих детей что либо делать именно правой рукой

Может потому что в мире много вещей для праворуких?

Еще родители правши и учат ребенка как сами умеют, ребенку же нужно показать как "правильно" ложку держать.
А так-то категорически никто не настаивает чтобы у ребенка именно правая рука была ведущая. Переучивать точно не стану.
К деткам - левшам нужен другой подход (мое мнение) и чем раньше родители распознали в ребенке левшу, тем лучше для ребенка. 8-)

semirinka написал(а):

теперь абсолютно двурука

Здорово! Значит Вы амбидекстер. Очень редко такие люди встречаются  8-)

Отредактировано Кате_рина (23.11.2011 20:59)

11

а у нас проблемка появилась. Ленок начала в 1,6 все делать елвой рукой,я  хоть и правша отнеслась к этому спокойно, вевша значит левша.  К 2м годам начала рисовать - рисовала круг хороший, травку, по мелочи в общем и самое главное в левой руке держала правильно карандаш. Пошли в садик я сразу предупредила что делает все левой, но меня похоже не очень послушались.... сейчас итог таков в 2,7 - не хочет рисовать ни в какую, если просим карандаш взять держит всем кулаком, ничего толком нарисовать не может. Может конечно это такой этап развития... но так не хочется чтобы у ребенка были проблемы

12

Кате_рина написал(а):

Может потому что в мире много вещей для праворуких?

:)) навскидку вспомнила только про ножницы. какие еще вещи?
кстати, уже лет как 10 в крупных канцелярских магазинах продаются ножницы для левшей.
мой брат левша "нетронутый" (мама, посмотрев на мои страдания при переучивании, на то, что я разучилась писать, когда меня заставили взять ручку в 7 лет в правую руку и т.д. категорически запретила учителям трогать брата. ну и время уже было другое - я пошла в школу в 88 году, а он в 94) уверенно держит обычные ножницы в левой руке и прекрасно ими пользуется. я же неуверенно пользуюсь и левыми и правыми ножницами. сложные фигуры из картона и т.п. мне проще вырезать канцелярским ножом

koltunchik, я бы к стенке таких "педагогов" ставила. они что, реально не понимают, что ребенок, особенно маленький, не по собственному желанию действует какой либо ручкой преимущественно, а у него просто более активно другое полушарие мозга?? уж кому как им не знать об этом?

13

Оба правши) Но папа левша.

14

У нас дочка до трех лет так же делала, и уже четыре, но левой рукой лучше получается. Беретесли просишь в правую, но ловко перекидывает в левую и делает ей. Сейчас \же не принципиально переучивать детей. Хотя в родове никого левшей нет!

15

Нет, у нас левшей нет, но если бы и были, не переучивала бы.


Вы здесь » ZelenoMama » Детки от года до 3-х лет » Левша или правша?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно